Резка композитной арматуры

Дата публикации:

Дата изменения: 29.04.2020

Резка композитной арматуры

Композитный материал — это сочетание разных по своему составу и свойствам веществ. Можно комбинировать разные элементы, добиваясь необходимого сочетания качеств. Композитные изделия превосходят традиционные материалы по свойствам, поскольку они легче и дешевле.

Арматура также бывает композитной, представляя собой стержень из волокон, пропитанных полимерным связующим.

Есть несколько разновидностей:

  • стеклопластиковая арматура (АСП);
  • базальтопластиковая (АБП);
  • углепластиковая.

Преимущества такой арматуры — высокая удельная плотность, коррозионная стойкость, низкая теплопроводность и экологичность. Коэффициент расширения совпадает с аналогичным показателем бетона. Применяется в составе бетонных конструкций — в том числе в дорожном строительстве для элементов дорог, насыпей, укрепления откосов.

Чем резать

Учитывая рост популярности материала, встает вопрос о его резке. Особенностью композитных веществ является простота нарезки на элементы, которую можно выполнить на месте работ, используя:

  • углошлифовальную машину или болгарку;
  • топор;
  • болторез;
  • ножовку.

Резка композитной арматуры каждым из указанных инструментов обладает определенными преимуществами и недостатками, о которых мы расскажем ниже.

Как выполняется резка

Углошлифовальная машина обеспечивает высокую скорость работы, механизацию процесса и возможность обработки сразу нескольких пучков арматуры. Существуют и недостатки, о которых нужно помнить, перед тем как выполнить резку болгаркой любых композитных материалов — большое количество пыли, необходимость источника электричества. Рекомендуется работать в средствах защиты от пыли.

Если разрезать арматуру нужно в небольшом объеме, используется ножовка по металлу. Преимущества этого способа резки:

  • широкое распространение инструмента — в отличие от болгарки, ножовка есть практически у каждого хозяина;
  • не нужно электричество;
  • мало пыли.

Есть и недостатки — невысокая скорость, большая нагрузка на работника, эффективность использования только при малом объеме работы. Как правило, ножовка применяется при индивидуальном строительстве.

N7hSJcv.jpeg

Болторез имеет схожие качества с ножовкой. Резка болторезом композитных материалов имеет несколько преимуществ:

  • отсутствие пыли;
  • нет зависимости от источника электроэнергии;
  • простота использования.

Болторезом арматура не режется, а перекусывается. Это влияет на характеристики материала, снижает срок службы. Среди других недостатков — деформация композитного материала в месте среза.

Способы резки включают использование топора. Рубящий инструмент применяется в крайних случаях, когда нет болгарки, ножовки или болтореза. По воздействию на прут топор схож с болторезом. Положительные моменты использования — широкое распространение инструмента и высокая скорость работы. К недостаткам относят низкую точность (сложно попасть в нужное место без определенной сноровки) и деформацию концов прута.

Выполняя резку любым способом нужно соблюдать меры безопасности. При работе используйте средства защиты — респиратор, защитные очки, перчатки. Это обезопасит вас от пыли и осколков.


Возврат к списку

Добро пожаловать!

Благодарим за посещение нашего ресурса.