Как выполняется раскрой ткани

Дата публикации:

Дата изменения: 15.10.2021

Как выполняется раскрой ткани

Автор

Маргарита Бондаренко

Раскрой ткани должен выполняться с соблюдением рекомендаций. От него во многом зависит, насколько качественным будет результат. Благодаря первичной обработке формируется правильная посадка вещей на фигуре, создается внешний вид одежды, украшения или другого текстильного изделия. О том, как подготовить ткань к раскрою, работать с выкройкой, выполнять припуски на швах и переносить контурные линии, расскажем в нашем материале.

Подготовка изделия к раскрою

Чтобы предотвратить усадку вещей во время стирки и носки, нужна предварительная обработка материала. Декатировка, которая включает тепловую обработку полотна, позволяет заготовке сразу принять необходимую форму, избежав деформации в готовом виде. В зависимости от свойств и структуры ткани, нужно подбирать определенный тип чистки, стирки и глажки. Прежде чем постирать, нужно учитывать температуру воды, а после – соблюдать правила сушки, которые могут меняться в зависимости от качества полотна. Утюжить натуральный материал рекомендуется по направлению нитей.

Поскольку большая часть тканей при увлажнении садится по длине и ширине, процесс искажает форму одежды во время носки. Вещи, которые деформируются после нескольких обработок водой или паром, перестают выглядеть новыми. Эффект часто возникает при работе с натуральными составами – хлопком, льном, шелком или шерстяными тканями, поскольку они боятся влаги и высокой температуры. Декатирование снижает риск порчи вещей благодаря поэтапному увлажнению, пропариванию и последующему сушке.

Подготовить ткань к обработке можно дома. Для увлажнения материала достаточно использовать отпариватель или пульверизатор. После первичной обработки материал нужно проутюжить до полного высыхания. Однако перед тем как выполнить декатировку материала с рисунком, нужно проверить стойкость крашеных элементов с помощью замачивания пробника. Декатировать хлопковые, льняные и шелковые изделия не рекомендуется, поскольку они могут деформироваться во время обработки. Чтобы удалить помятости и складки, достаточно только приглаживать неровности.

5wAAAgAP0uA-1920.jpg

Прежде чем раскроить ткань для изделия, стоит выполнить следующие действия:

  • Изучить ткань на наличие дефектов. Определить качество отреза можно на свету. В случае обнаружения недочетов, рекомендуем отметить их мелом – это позволит во время разрезания пустить дефектные части между выкройкой. Если нужно экономить ткань, то участки можно поместить на скрытые места одежды. Это могут быть подманжеты или подворотник.
  • Осмотреть рисунок на полотне. Важно обратить внимание на симметричность и его размеры. Большое изображение может выходить за края выкройки, что испортит будущую одежду. Предотвратить порчу помогут обычные отметки на изнаночной стороне.
  • Определить лицевую и изнаночную часть. Лицевая поверхность отличается объемом ворса, наличием рисунка и переплетений нитей.
  • Нанести линии, по которым будет происходит раскрой деталей. Линии должны быть максимально четкими.

Как выполняется раскройка тканевых изделий

Для раскроя ткани необходимо использовать хорошо заточенные ножницы. Рез выполняется плавно, без большой нагрузки на полотно. В процессе рекомендуется опираться широкой стороной лезвия на стол для сохранения точности. Если применяется специальное оборудование для раскроя, то работа выполняется строго по лекалам, которые запрограммированы в устройство. Риск повредить материал минимален.

xwAAAgAP0uA-1920.jpg

Выполняя механический разрез элементов, которые собраны вдвое, стоит скреплять ткань булавками или другими зажимами, что поможет избежать смещения меток и порчи полотна. Чтобы провести первую примерку, достаточно сделать выкройку основных элементов одежды. Это может быть полочка, рукава или спинка. Манжеты, подборты, воротник вырезаются в последнюю очередь, после того, как проведены все замеры, а также учтены требования заказчика. Карманы, ремешки, другие мелкие изделия подготавливаются в последний момент, поскольку в процессе обработки ткани могут измениться пожелания клиента и форма заготовок.

Главные правила

Работа с тканью после декатировки включает раскладку деталей выкройки и подбор их оптимального расположения на полотне. Стоит учесть долевое направление нитей при формировании композиции на основе. Раскладка выполняется последовательно, сначала распределяются детали спинки, полочки и рукава. Между крупных изделий на ткани лучше распределять маленькие части – пояса, манжеты, воротник или карманы.

Раскрой выполняется точно по контуру, необходимо пройтись по всем линиям. При прорисовке линий можно использовать фигурные лекала, тогда контур будет ровным и четким.

Кройка материалов с ворсовым покрытием должна выполняться в одном направлении. Классический же раскрой юбок или блузок проводится по долевой нити. Мелкие вещи можно раскладывать по долевой, поперечной или косой нити. Если проводится пошив одежды с симметричными деталями, то материал нужно складывать пополам по долевой нити, а лицевая сторона прячется внутрь.

cee6e76s-1920.jpg

Чтобы резать материал с рисунком, нужно сверять изображения, проверять направление ворса и отслеживать наличие повреждений. При обнаружении дефекта на изделии, место нужно отметить, чтобы не использовать некачественный участок во время раскроя. При работе с однотонными полотнами выкройка выполняется в любом направлении. Соблюдать порядок нужно, если рисунок направлен в одну из сторон.

Ворсовые ткани из вельвета или бархата имеют свою специфику раскроя. Детали распределяются по полотну так, чтобы ворс в готовом изделии был направлен вверх. Исключением остаются материалы из фланели – здесь технология требует соблюдать иные правила, в противном случае одежда будет иметь разный оттенок.

На ткани с полосами или клетками, следует выкладывать детали в направлении, соответствующем подобранному фасону. Чтобы не испортить вещь, следите за цветом полос и клеток. Если тон не будет совпадать или рисунок окажется не симметричным, одежда получится бракованной.

Раскладка выкройки бывает нескольких видов:

  • Отдельными полотнами. Метод используется для обработки деталей верха, изготовления подкладок для женских изделий, вещей крупных размеров.
  • Настилами. Изготавливаются детали одежды-полуфабриката, подкладки для вещей средних размеров, изделия для формирования мужских моделей одежды.

Для получения качественной одежды нужно соблюдать этапы раскройки, а также своевременно проверять полотно на наличие дефектов. Осторожность во время обработки гарантирует результат и рациональное использование ткани.


Возврат к списку

Добро пожаловать!

Благодарим за посещение нашего ресурса.